Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Ganzjahresreifen 175/55 R15

Ganzjahresreifen 175/55 R15 kaufen bei FT-Reifen

Ganzjahresreifen 175/55 R15 kaufen

Ganzjahresreifen 175/55 R15 sind kompakte 15-Zoll-Reifen für Kleinwagen, Stadtfahrzeuge und ausgewählte Elektrofahrzeuge. Die Kombination aus 175 Millimetern Nennbreite und 55er-Querschnitt bietet ein präzises Lenkverhalten, gute Handlichkeit und einen ausgewogenen Kompromiss aus Fahrstabilität und Alltagskomfort.

Vor dem Kauf müssen Reifengröße, Lastindex, Geschwindigkeitsindex und Fahrzeugfreigabe vollständig mit Fahrzeugschein, CoC-Dokument oder einer gültigen Herstellerfreigabe übereinstimmen.

Ausgewogene 175-mm-BreiteBietet eine stabile Aufstandsfläche und gut kontrollierbares Fahrverhalten.
Direkter 55er-QuerschnittUnterstützt präzise Lenkreaktionen und eine kompakte Seitenwand.
Ganzjährig einsetzbarBei passendem Fahrprofil kann der saisonale Reifenwechsel entfallen.

Mehr über Bedeutung, typische Fahrzeuge, Kaufkriterien, Winterkennzeichnung, Felgen und den sicheren Einsatz von 175/55 R15 erfahren.

Was bedeutet 175/55 R15?

175Die nominelle Reifenbreite beträgt 175 Millimeter.
55Die Flankenhöhe entspricht 55 Prozent der Reifenbreite.
R15Radialreifen für eine Felge mit 15 Zoll Nenndurchmesser.

Hinter der Größenangabe folgen Lastindex und Geschwindigkeitsindex. Diese Kennzeichnungen bestimmen die zulässige Tragfähigkeit und Höchstgeschwindigkeit und müssen mindestens den Vorgaben des Fahrzeugs entsprechen.

Typische Fahrzeuge und Einsatzbereiche

Die Größe 175/55 R15 wird häufig bei ausgewählten Kleinwagen, kompakten Stadtfahrzeugen und Elektrofahrzeugen eingesetzt. Je nach Baujahr und Ausführung kann sie beispielsweise bei bestimmten Varianten von Smart Forfour, Renault Twingo, Mitsubishi Colt, Honda Jazz, Toyota Yaris oder vergleichbaren Fahrzeugen vorkommen.

Bei einzelnen Fahrzeugen können Vorder- und Hinterachse unterschiedlich bereift sein. Maßgeblich sind deshalb immer Fahrzeugpapiere, CoC-Dokument, Herstellerfreigaben und gegebenenfalls technische Gutachten.

Wann sind Ganzjahresreifen 175/55 R15 sinnvoll?

Ganzjahresreifen dieser Größe können für Fahrzeuge mit geringer bis mittlerer Jahresfahrleistung sinnvoll sein, die überwiegend im Stadtverkehr, auf Pendelstrecken oder im regionalen Umfeld bewegt werden.

Bei häufigen Fahrten in schneereichen Regionen, hoher Autobahnfahrleistung oder starken sommerlichen und winterlichen Belastungen bieten getrennte Sommer- und Winterreifen meist größere Leistungsreserven.

Wintereinsatz beachten: Bei Glätte, Schneeglätte, Schneematsch, Eis- oder Reifglätte muss der konkrete Ganzjahresreifen das Alpine-Symbol mit Bergpiktogramm und Schneeflocke tragen.

Wichtige Kaufkriterien

  • Reifengröße 175/55 R15 mit den Fahrzeugunterlagen abgleichen
  • vorgeschriebenen Lastindex und Geschwindigkeitsindex beachten
  • Alpine-Symbol für winterliche Straßenverhältnisse prüfen
  • Nasshaftung, Rollwiderstand und Außengeräusch vergleichen
  • zulässige Felgenbreite und Reifen-Felgen-Zuordnung kontrollieren
  • Vorder- und Hinterachsgröße getrennt prüfen
  • abweichende Größen nur mit dokumentierter Freigabe verwenden

Reifenbreite und Fahrverhalten

Mit 175 Millimetern Nennbreite besitzt der Reifen eine ausgewogene Aufstandsfläche. Diese kann bei leichten und kompakten Fahrzeugen eine stabile Seitenführung, gut kontrollierbare Lenkreaktionen und ausreichende Traktion unterstützen.

Das tatsächliche Fahrverhalten hängt zusätzlich von Fahrzeuggewicht, Reifenmodell, Profilgestaltung, Fahrwerk, Luftdruck und Straßenverhältnissen ab.

Eigenschaften des 55er-Querschnitts

Der 55er-Querschnitt besitzt eine vergleichsweise kompakte Seitenwand. Dadurch reagiert der Reifen meist direkter auf Lenkbewegungen als eine Ausführung mit höherem Querschnitt.

Gegenüber 65er- oder 70er-Querschnitten fällt die Eigendämpfung geringer aus. Schlaglöcher, Fahrbahnkanten und Bordsteine sollten deshalb besonders vorsichtig überfahren werden.

Lastindex und Geschwindigkeitsindex

Der Lastindex gibt an, welche maximale Belastung ein einzelner Reifen unter festgelegten Bedingungen tragen darf. Der Geschwindigkeitsindex beschreibt die zulässige Höchstgeschwindigkeit des Reifens.

Die Größenangabe 175/55 R15 allein genügt nicht für die Auswahl. Auch Tragfähigkeit, Geschwindigkeitsfreigabe, Reifenbauart und mögliche Achszuordnung müssen vollständig passen.

Nässe, Schnee und Aquaplaning

Ein Ganzjahresreifen muss Wasser und Schneematsch über sein Profilsystem ableiten. Entscheidend sind Profiltiefe, Profilgestaltung, Gummimischung, Luftdruck und Geschwindigkeit.

Auch mit 175 Millimetern Reifenbreite kann bei starkem Regen oder stehendem Wasser Aquaplaning entstehen. Geschwindigkeit und Sicherheitsabstand müssen daher an die Straßenverhältnisse angepasst werden.

Alpine-Symbol und Wintertauglichkeit

Das Alpine-Symbol bestätigt eine geprüfte Mindestleistung des Reifens auf Schnee. Eine alleinige M+S-Kennzeichnung genügt bei neueren Ganzjahresreifen für winterliche Straßenverhältnisse nicht.

Auch mit Alpine-Symbol bleibt ein Ganzjahresreifen ein Kompromiss. Bei extremem Schnee, Eis und dauerhaft niedrigen Temperaturen kann ein spezialisierter Winterreifen bessere Reserven bieten.

EU-Reifenlabel richtig einordnen

Das EU-Reifenlabel informiert über Rollwiderstand, Nasshaftung und externes Rollgeräusch. Besonders die Nasshaftung ist beim Vergleich verschiedener Reifenmodelle ein wichtiges Sicherheitskriterium.

Verschleiß, Trockenhandling, Komfort, Schneeperformance und Verhalten bei Grenzsituationen werden vom Label nicht vollständig dargestellt.

Reifendruck, Profiltiefe und Reifenalter

Der korrekte Reifendruck richtet sich nach den Angaben des Fahrzeugherstellers und kann je nach Beladung sowie Achse variieren. Die Werte finden sich häufig im Türrahmen, Tankdeckel oder Fahrzeughandbuch.

Profiltiefe, DOT-Kennzeichnung, Beschädigungen, Risse und ungleichmäßiger Abrieb sollten regelmäßig kontrolliert werden. Ein falscher Luftdruck kann Verbrauch, Verschleiß und Fahrstabilität deutlich beeinflussen.

Elektrofahrzeuge und besondere Anforderungen

Die Größe 175/55 R15 kann auch bei kompakten Elektro- und Stadtfahrzeugen eingesetzt werden. Dabei sind Rollwiderstand, Geräuschkomfort, Nässeverhalten und eine ausreichende Tragfähigkeit wichtige Auswahlkriterien.

OE-Kennungen, spezielle Elektrofahrzeug-Ausführungen oder weitere Sondermerkmale sind reifenmodellabhängig und lassen sich nicht allein aus der Größenangabe ableiten.

Mischbereifung und Achszuordnung

Bei manchen Fahrzeugen wird 175/55 R15 nur auf einer Achse eingesetzt, während für die andere Achse eine abweichende Reifengröße vorgeschrieben ist. Eine solche Kombination darf nicht ohne technische Freigabe verändert oder vertauscht werden.

Innerhalb einer Achse sollten Reifen gleicher Größe, Bauart, Profilausführung und möglichst gleichen Modells montiert sein.

XL, OE-Kennungen und Sonderausführungen

Verstärkte XL-Ausführungen, OE-Kennungen, Felgenschutzleisten sowie geräuschoptimierte oder selbstabdichtende Technologien sind reifenmodellabhängig. Ob eine bestimmte Ausführung benötigt wird, ergibt sich aus Fahrzeugunterlagen und Freigaben.

Alternativgrößen und Umrüstung

Ob anstelle von 175/55 R15 eine andere Reifengröße montiert werden darf, ergibt sich aus Fahrzeugpapieren, CoC-Dokument, Herstellerfreigabe oder einem geeigneten Felgengutachten.

Eine rechnerisch ähnliche Größe ist nicht automatisch zulässig. Abrollumfang, Tachometerabweichung, Tragfähigkeit, Freigängigkeit, Felgenbreite und Achszuordnung müssen technisch geprüft werden.

Passende Felgen für 175/55 R15

Der Reifen benötigt eine technisch geeignete 15-Zoll-Felge. Zusätzlich müssen Felgenbreite, Lochkreis, Einpresstiefe, Mittenzentrierung, Tragfähigkeit und Fahrzeugfreigabe passen.

15-Zoll-DurchmesserDie Reifengröße darf ausschließlich auf einer geeigneten 15-Zoll-Felge montiert werden.
Passende FelgenbreiteDie Felgenbreite muss zur Reifengröße und technischen Freigabe passen.
Fahrzeugfreigabe prüfenLochkreis, Einpresstiefe und Tragfähigkeit müssen ebenfalls stimmen.

Felgen- und Komplettradkonfigurator

Auf unserer Startseite finden Sie den Felgen- und Komplettradkonfigurator. Dort können Sie passende Reifen, Felgen und Kompletträder anhand Ihrer Fahrzeugdaten auswählen.

Zur FT-Reifen Startseite

Häufige Fragen zu Ganzjahresreifen 175/55 R15

Was bedeutet 175/55 R15?

175 bezeichnet die Reifenbreite in Millimetern, 55 das Verhältnis von Flankenhöhe zu Reifenbreite, R die Radialbauweise und 15 den Felgendurchmesser in Zoll.

Für welche Fahrzeuge ist 175/55 R15 geeignet?

Die Größe wird häufig bei ausgewählten Kleinwagen, Stadtfahrzeugen und Elektrofahrzeugen eingesetzt. Maßgeblich sind immer Fahrzeugpapiere, CoC-Dokument und gültige Freigaben.

Sind Ganzjahresreifen 175/55 R15 im Winter erlaubt?

Bei winterlichen Straßenverhältnissen muss der konkrete Ganzjahresreifen das Alpine-Symbol tragen.

Wird 175/55 R15 immer auf beiden Achsen gefahren?

Nein. Bei einzelnen Fahrzeugen kann die Größe nur für eine Achse vorgesehen und mit einer abweichenden Reifengröße kombiniert sein.

Darf 175/55 R15 auf jede 15-Zoll-Felge montiert werden?

Nein. Felgenbreite, Tragfähigkeit, Einpresstiefe, Reifen-Felgen-Zuordnung und Fahrzeugfreigabe müssen ebenfalls passen.

Über 35 Jahre Erfahrung rund um Reifen und Felgen

FT-Reifen verbindet über 35 Jahre Praxiserfahrung mit einer großen Auswahl an Reifen, Felgen und Kompletträdern. Unsere Wissens- und Praxisbereiche helfen dabei, Reifengrößen, Kennzeichnungen und Fahrzeugfreigaben verständlich einzuordnen.

Mehr über FT-Reifen und unsere Erfahrung erfahren


Auf Lager
Artikelnummer:
6924064112780
HAN:
AP973H1
Hersteller:
32,92 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
6938628289597
Hersteller:
48,44 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
5420068618101
Hersteller:
60,07 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
3528706582202
HAN:
658220
Hersteller:
86,92 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
3528700884135
HAN:
088413
Hersteller:
71,00 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
6933882553460
HAN:
TP00274600
Hersteller:
50,36 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
4250427420134
HAN:
332593
Hersteller:
69,21 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
4250427441023
Hersteller:
68,44 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
5420068618439
HAN:
FF018439
Hersteller:
45,81 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
6932877147981
HAN:
A5834H
Hersteller:
55,68 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
8808563608518
HAN:
1034620
Hersteller:
82,79 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
6953913105895
HAN:
500H1053A
Hersteller:
44,84 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
3528700019551
HAN:
001955
Hersteller:
73,07 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
3528701626574
HAN:
162657
Hersteller:
75,36 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
8808956281342
HAN:
2270803
Hersteller:
55,83 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
8808956362249
HAN:
2338033
Hersteller:
58,34 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
6921109025968
HAN:
LHJ7148777TA
Hersteller:
40,07 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager

Der Marshal MH22 ist ein Ganzjahresreifen für PKW. Mit 3PMSF-Zertifizierung, guter Nasshaftung und sicherem Fahrverhalten – auch als Komplettrad auf ft-reifen.de.

Artikelnummer:
8808956294366
HAN:
2283183
Hersteller:
57,38 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Ganzjahresreifen. Reifen für PKW Fahrzeuge. Einsatzzweck für das ganze Jahr. Natürlich mit M+S Kennzeichen und Schneeflockensymbol. Der All Season Reifen AP2 mit seinem V-Profil ist für jedes Wetter gerüstet.
Die gute Haftung auf nasser, sowie verschneiter Fahrbahn, sticht neben dem verbesserten Rollwiderstand deutlich hervor.
Artikelnummer:
4717784359045
HAN:
ETP00379700
Hersteller:
55,70 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
4717622059885
HAN:
JC355
Hersteller:
51,69 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Artikel 1 - 20 von 29