Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Winterreifen 245/40 R19

Winterreifen 245/40 R19 kaufen bei FT Reifen

Winterreifen 245/40 R19 kaufen

Winterreifen 245/40 R19 gehören zu den sportlichen 19-Zoll-Winterreifengrößen und werden häufig bei leistungsstarken Limousinen, Elektrofahrzeugen und Oberklassefahrzeugen eingesetzt. Die Kombination aus 245 mm Reifenbreite, 40er Querschnitt und 19-Zoll-Felgendurchmesser unterstützt ein präzises und direktes Fahrverhalten.

Bei FT Reifen finden Sie Winterreifen 245/40 R19 für Fahrzeuge mit entsprechender Freigabe. Neben der Reifengröße sollten immer Lastindex, Geschwindigkeitsindex, Tragfähigkeit, OE-Kennungen sowie die technischen Vorgaben des Fahrzeugherstellers berücksichtigt werden.

Sportliche 19-Zoll-Größe Wird häufig bei leistungsstarken Limousinen und Elektrofahrzeugen eingesetzt.
Direktes Fahrverhalten Der 40er Querschnitt unterstützt präzise Lenkreaktionen und ein sportlich-direktes Fahrgefühl.
Wintereinsatz Winterreifen mit 3PMSF- beziehungsweise Alpine-Symbol sind für winterliche Bedingungen ausgelegt.

Mehr über Winterreifen 245/40 R19, typische Fahrzeuge, Kaufkriterien und passende Felgen erfahren.

Was bedeutet die Reifengröße 245/40 R19?

245 steht für die Reifenbreite in Millimetern. Die Zahl 40 beschreibt das Verhältnis von Reifenhöhe zu Reifenbreite in Prozent. Das R kennzeichnet die Radialbauweise und 19 den Felgendurchmesser in Zoll.

245 mm Reifenbreite Breite Reifendimension für leistungsstarke Fahrzeugkonzepte.
40er Querschnitt Unterstützt ein präzises und direktes Fahrverhalten.
19 Zoll Felgendurchmesser Passend für freigegebene 19-Zoll-Felgen.

Typische Fahrzeuge mit 245/40 R19

Winterreifen 245/40 R19 werden häufig eingesetzt bei Audi A6, BMW 5er, Mercedes E-Klasse, Tesla Model S oder vergleichbaren Fahrzeugen.

Maßgeblich sind Fahrzeugpapiere, CoC-Dokumente, Herstellerfreigaben und Gutachten.

Wichtige Punkte beim Reifenkauf

  • Reifengröße mit Fahrzeugschein und CoC-Dokument vergleichen.
  • Lastindex und Geschwindigkeitsindex beachten.
  • Fahrzeugfreigaben berücksichtigen.
  • 3PMSF- beziehungsweise Alpine-Symbol beachten.
  • OE-Kennungen und RunFlat-Ausführungen prüfen.
  • Tragfähigkeit von Reifen und Felgen berücksichtigen.

Alternativgrößen und Umrüstung

Alternativgrößen ergeben sich ausschließlich aus Fahrzeugschein, CoC-Dokumenten, Gutachten und Herstellerfreigaben.

Felgenbezug bei 245/40 R19

Winterreifen 245/40 R19 werden auf freigegebenen 19-Zoll-Felgen montiert. Felgenbreite, Lochkreis, Einpresstiefe, Mittenzentrierung und Tragfähigkeit müssen berücksichtigt werden. Reifen, Felge und Fahrzeugfreigabe sollten immer zusammen betrachtet werden.

Felgen- und Komplettradkonfigurator

Über die Startseite von FT Reifen können passende Reifen, Felgen und Kompletträder anhand von HSN und TSN ermittelt werden.

Zum Konfigurator

Häufige Fragen zu Winterreifen 245/40 R19

Sind Winterreifen 245/40 R19 wintertauglich?
Ja, sofern Winterreifen mit 3PMSF-Symbol verwendet werden.
Welche Fahrzeuge fahren diese Größe?
Häufig leistungsstarke Limousinen und Oberklassefahrzeuge.
Welche Felgen passen dazu?
Freigegebene 19-Zoll-Felgen mit passenden Fahrzeugdaten.
Kann ich auf andere Größen umrüsten?
Nur wenn diese laut Fahrzeugunterlagen freigegeben sind.
Worauf sollte ich beim Kauf achten?
Auf Reifengröße, Lastindex, Geschwindigkeitsindex und Fahrzeugfreigaben.

FT Reifen Kompetenz

FT Reifen steht seit über 35 Jahren für Erfahrung rund um Reifen, Felgen und Fahrzeug-Kompatibilität. Mit FT Wissenswelt, FT Praxiswelt und dem Fahrzeugkonfigurator unterstützen wir bei der Auswahl passender Reifen und Felgen.